Express-ШинаExpress-МаркетExpress-БилетЛичный кабинет
Написать директору
27.05.2015

Гигантская шина Uniroyal отмечает юбилей

Самая большая шина в истории индустрии была создана 50 лет назад. Она располагается в Аллен-Парке на въезде в американский город Детройт. Изначально данная конструкция строилась как колесо обозрения специально для всемирной выставки в Нью-Йорке, состоявшейся в 1964-1965 годах. Тогда она была способна вместить 96 человек. Всего на этом необычном колесе обозрения успело побывать свыше двух миллионов пассажиров, включая ряд политиков и знаменитостей.

После того как выставка закрылась, гигантская шина была демонтирована, доставлена по частям в Детройт, где спустя четыре месяца собрана вновь в непосредственной близости от одного из офисов компании Uniroyal. С тех пор она стала одним из самых известных символов индустриального города.

Габариты шины впечатляют и по сей день. Её вес составляет 12 тонн, высота – 22,4 метра. Около 20 лет назад конструкцию удалось обновить, оснастив её неоновой подсветкой и своеобразной «накладкой на диск». Затем шина была модернизирована ещё дважды, в 1998-м и 2003-м годах, соответственно.

Источник: colesa.ru.


Назад